Proclamadas las 16 candidaturas de FE de las JONS al Congreso y Senado

Hoy se han proclamado las candidaturas que concurren a las Cortes Generales, entre ellas las de FE de las JONS. Hay que señalar la arbitrariedad de las Juntas Electorales provinciales a la hora de establecer los criterios de validez de los avales ciudadanos recogidos. Es muy difícil para los más de medio centenar de pequeños partidos poder participar libremente en política, cuando son las grandes empresas-partido las que dictan las reglas del juego. Debemos lamentar que la candidatura de Valencia no haya salido adelante, pese al esfuerzo realizado por los camaradas.  Sin embargo hay que felicitarse de que FE de las JONS haya aumentado el número de circunscripciones en las que concurre, siendo la única opción nacionalsindicalista de cara al 20D, pudiendo concurrir, pese a las zancadillas, en la capital de España. Gracias a todos los ciudadanos anónimos que han colaborado activamente en la recogida de avales, y a los simpatizantes y afiliados que se han sacrificado durante estas dos semanas en la recogida de avales. Estas son tus opciones para el próximo 20D:

ALMERIA

CONGRESO
1. Don Juan Antonio Amate Navarro.
2. Doña María del Mar Rodríguez Córdoba.
3. Doña María del Mar Ramón Sánchez (Independiente).
4. Don Pedro José Ruipérez Pérez.
5. Don Rubén Vargas Lozano.
6. Doña Isabel María Gómez Cano (Independiente)

SENADO
1. Don Jesús Navarro Selfa.
Suplente 1: Doña Marisol Ruipérez Martínez (Independiente).
Suplente 2: Don Rafael García Jiménez.

AVILA

CONGRESO
1. Don José María Jiménez Hernández.
2. Don José Luis Moreno Parrondo.
3. Doña Rosa del Pilar Campodónico Silva.

SENADO
1. Don Anastasio Rodríguez Martín.
Suplente 1: Don Marcos Jiménez Rivera.
Suplente 2: Doña Jesusa Sanz Sanz.
2. Don Francisco Miguel López Vázquez.
Suplente 1: Doña Alicia García López.
Suplente 2: Don Javier Herráez Velasco.
3. Doña Elena Antolín Piñán.
Suplente 1: Don Francisco Javier Maíz Galán.
Suplente 2: Doña Aroa García Lado

CORDOBA

CONGRESO
1. Don Fernando García Molina.
2. Doña María Teresa Caballero Parreño.
3. Don Jesús Chacón Calvo.
4. Doña Rosario Ruiz Villa.
5. Don Raúl Moreno Muñoz.
6. Doña María Carmen Pérez Novo.

SENADO
1. Don Félix Caballero Parreño.
Suplente 1: Doña María del Pilar García Molina.
Suplente 2: Don José Julio Cuevas Muela

MADRID

CONGRESO
1. Don Norberto Pico Sanabria.
2. Don Iván González Sánchez.
3. Doña María Doris Chulilla Maier (Independiente).
4. Doña María del Camino Carrillo Iglesias.
5. Don José Luis Daza Santos.
6. Don Javier Juárez del Amo.
7. Doña Elisa Sánchez Ramos.
8. Don Pablo Márquez Díez.
9. Don Julio Sánchez de las Matas Sanz.
10. Doña María del Carmen Arroyo Gómez.
11. Don Diego Márquez García.
12. Doña Cristina Márquez Díez.
13. Doña María del Carmen Hernández Urbistondo.
14. Don Pedro Cantero López.
15. Don Juan Carlos Delgado Rubio.
16. Don José Antonio Márquez Díez.
17. Doña María del Camino Iglesias García.
18. Doña Gloria Sanabria Albarrán.
19. Doña María Olivia Orozco Gaviria.
20. Don Gabriel García Hernández.
21. Don Carlos Javier Carmona García.
22. Doña María Cristina Andreu Cano.
23. Don Pedro Arriola Turpin.
24. Doña María Paz Varela Bris.
25. Don Fernán Nuño García Brugos.
26. Don José Ramón Franco Abad.
27. Doña Maravillas Carmen López Pérez.
28. Doña Gloria María Sánchez Abellán.
29. Don Ramón Olivenza Gallardo.
30. Don Francisco Jesús González Rodríguez.
31. Don Julio González Moreno.
32. Doña Mercedes Sánchez Aguilar.
33. Doña María Fátima Melendo Bustos.
34. Doña Ana Belén Cuervo Aparicio.
35. Doña Eva Sánchez Abellán.
36. Don Ángel Pozo Granado.
Suplentes:
1. Doña Marta María Ruiz Melero.

SENADO
1. Don Jorge Garrido San Román.
Suplente 1: Doña Esperanza Sánchez Estefanía.
Suplente 2: Don José García Palomo.
2. Doña María Díez de las Heras.
Suplente 1: Doña María de la Luz Aparicio Fernández.
Suplente 2: Don José Manuel Lorences Rodríguez.
3. Don Fernando Márquez Horrillo.
Suplente 1: Doña Fátima Izquierdo López.
Suplente 2: Don José Alfonso Ruiz Jeréz.

PALENCIA

CONGRESO
1. Don Francisco Javier Sanz Méndez.
2. Don Patrocinio Castañeda Martín.
3. Doña María Begoña Pérez Pérez.

SENADO
1. Don Julio César de Alaiz Martínez.
Suplente 1: Don José María Reguera González.
Suplente 2: Doña Amada Martínez Manovel.

SEGOVIA
CONGRESO
1. Don Jairo Rincón Anaya.
2. Don Fernando Rodríguez Mayo.
3. Doña Concepción Sanz Sanz.
SENADO
1. Don Juan Manuel de la Serna Lorenzo.
Suplente 1: Don Plácido Cortés Navarro.
Suplente 2: Doña Marta de Alaiz Chillón.

SEVILLA
CONGRESO
1. Don José David Díaz Fernández.
2. Don Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.
3. Don José Baldaraque Benítez.
4. Doña Antonia de Dios Jurado.
5. Doña María Peña Claros Moreno.
6. Don Fernando Roldán Cadena.
7. Don Francisco Jesús Cabello González.
8. Don Antonio Martín Collado.
9. Doña Magdalena Rodríguez Hidalgo.
10. Doña María Dolores García Otero.
11. Doña Gracia Collado Montanero.
12. Don Jacobo Ruiz Rodríguez.

SENADO
1. Don Jorge Luis Franscico Gil Lorenzo.
Suplente 1: Doña Piedraescrita Gallego Gallardo.
Suplente 2: Don Cristóbal Bravo León.
2. Doña María José Sabater Paralles.
Suplente 1: Doña Encarnación Rodríguez Jiménez.
Suplente 2: Don Angel Sánchez Moreno.
3. Don Miguel Ángel García García.
Suplente 1: Doña Susana Alba Álvarez.
Suplente 2: Don Gabriel Otero de Dios.

 

VALLADOLID
CONGRESO
1. Don Óscar Sánchez Rico.
2. Don Luis Francisco Agúndez Gómez.
3. Don Jorge Galicia Lorenzo.
4. Doña Florentina Pérez Rodríguez.
5. Doña María Felicidad Gómez Garrido.

SENADO
Don Iván García Vázquez.
Suplente 1: Don Daniel Miguel Sevillano.
Suplente 2: Doña Concepción Rico Guzmán.
2. Doña María Macarena Carazo Lefort.
Suplente 1: Don Francisco Javier del Campo Velasco.
Suplente 2: Doña Silvia del Campo Villodres